mercredi 02 juin 2021 - 14:00 - Live
Daguerre
Une scène de patinage de l'école flamande du XVII e Les Joies de l'hiver (3 000/4 000 €), une Nature morte de gibier et fruits au monogramme de Pieter Van Boucle (6 000/8 000 €), une autre A u plateau de pêche, raisins, noix et sucrier sur un entablement par François Xavier Vispré (8 000/10 000 €), une paire de portraits de Jean-Baptiste Van Mour, l'un d'un pacha, l'autre d'une sultane (8 000/10 000 €) se côtoient aux cimaises. Une grande tasse en chocolat en porcelaine d'Arkhanguelsky près de Moscou, datée 1826, au profil du tsar Nicolas I er , est annoncée à 1 000/1 500 €, une paire de bougeoirs en argent par Jean Mauzié (Paris, 1734) à 4 000/6 000 €, tandis qu'une paire de bergères en noyer mouluré sculpté attribuée à Tilliard (époque Louis XV) s'évalue entre 8 000 et 10 000 €. Articles après-vente
Van Mour, maître ès turqueries
La turquerie est l’autre goût du XVIII e   siècleLire la suite
Articles avant-vente
Silence on peint…
Pour qui se laisserait tenter par cette Nature morte au plateau de pêches, raisins, noix et sucrier…Lire la suite
210 Résultats