facebook

Vente aux enchères de tableaux anciens, tableaux modernes, tableaux contemporains, sculptures, souvenirs historiques - Les Andelys

tableaux anciens, tableaux modernes, tableaux contemporains, sculptures, souvenirs historiques

samedi 27 mars 2021 - 13:00 (CET) - Live
9, rue Pierre Corneille - 27700 Les Andelys

Hôtel des Ventes des Andelys

Les arts du XX e siècle marqueront les temps forts de cette vente avec notamment une  Vue de Saint-Étienne-sous-Bailleul près de Giverny , peinte par l'artiste tchèque Vaclav Radimsky (25 000/30 000 € - Voir Gazette  n° 11, page 147), et un bronze posthume du  Penseur  d'Auguste Rodin, numéroté 14/25 et fondu par Airaindor à la cire perdue (12 000/15 000 €). S'y ajouteront pour les arts décoratifs une grande lampe champignon à trois lumières de Maurice Dufrêne, à piétement en bronze à motif de fleurs stylisées et réflecteur en verre américain coloré, qui pourrait partir à 10 000/15 000 €. Nous signalerons enfin pour la peinture ancienne une  Circoncision,  objet d'un cuivre sous le pinceau de Francesco Bassano (1549-1592), à envisager à 4 000/6 000 €.  Articles après-vente
La campagne normande sous le pinceau de Radimsky
Le Tchèque amoureux des paysages français, présentLire la suite
Articles avant-vente
Vaclav Radimsky, peintre tchèque à Giverny
Découverte dans un grenier non loin de Giverny, cetteLire la suite
520 Résultats
Liste Galerie