vendredi 25 juin 2021 - 14:00 - Live
Binoche et Giquello
Dans des genres et des époques différentes mais assortis de la même fourchette d'estimations – 8 000/12 000 € –, on surveillera une nature morte de Poires, prunes et cerises sur un entablement attribuée à FlorisVan Schooten début XVII e , une toile de Jan Josef Horemans, L'Opération du pied, 1743 et une grande composition (114 x 147 cm), de Jules Alexandre Duval Le Camus, fils de Pierre Duval Le Camus, peintre privilégié de la duchesse de Berry et portraitiste réputé, mettant en scène La Coupe de Joseph retrouvée dans le sac de Benjamin , sujet du prix de Rome de 1839. Si elle appartient au genre dit de la vie silencieuse, c'est entre 40 000 et 60 000 € que pourrait se faire entendre une Nature morte aux plats bleus de Ladislas Slewinski, exposée au musée de Pont-Aven du 2 février 2018 au 6 janvier 2019 dans le cadre de l'exposition consacrée à la collection Alexandre Mouradian. D'un petit ensemble de boîtes en or, on a relevé une tabatière en or et émaux polychromes de Jean-Baptiste Bertin, milieu XVIII e (35 000/40 000 €). On termine avec un ange musicien en calcaire, de canon longiligne, travail espagnol (?) milieu XII e . Sculptée dans des pierres différentes, cette figure a fait partie de la collection Paul Huillard (1875-1966), architecte décoratif puis de celle de son neveu Jean-Louis Moreau. Elle est estimée 10 000/12 000 €. Articles après-vente
Une tabatière de Jean-Baptiste Bertin de 1757
Le bon tabac, pour lequel de beaux objets ont étéLire la suite
Articles avant-vente
J’ai du bon tabac
À précieux contenu, précieux contenant… Introduit en France vers 1560 par Jean Nicot, ambassadeur de…Lire la suite
308 Résultats