vendredi 04 juin 2021 - 14:30 - Live
Binoche et Giquello
Chronologie oblige, les premiers coups de marteau récompenseront des livres d'heures enluminés du Moyen Âge et de la Renaissance. Soit 18 ouvrages à l'usage de Rome, Paris et Rouen, dont le plus convoité devrait être un psautier dit d'Urfé , vers 1520-1530, dont 200 000/250 000 € sont esperés (voir Gazette n° 20, page 8). On poursuit avec une vente classique de livres illustrés modernes parmi lesquels un exemplaire des Chansons de Bilitis  de Pierre Louÿs (Paris, 1927), illustré de 33 gravures sur bois en couleurs par Sylvain Sauvage et habillé d'une reliure de maroquin de Jules Chadel (exemplaire de Henri Vever, 3 000/5 000 €), un exemplaire unique de Ce cochon de Morin de Guy de Maupassant (Paris, 1909) contenant toutes les aquarelles originales de Henriot (3 000/4 000 €), une édition de Dingo d'Octave Mirbeau (Paris, 1924), enrichie de 55 eaux-fortes de Pierre Bonnard et d'une reliure mosaïquée de Henri Noulhac (4 000/5 000 €). L'Histoire du chien Brisquet de Charles Nodier (Paris, 1900), illustrée de dessins orignaux de Steinlen et enrichie d'un album de 51 pages de croquis préparatoires (exemplaire unique), pourrait trouver lecteur à 15 000/20 000 €, mais en revanche il faudra pousser jusqu'à 30 000/40 000 € pour espérer s'offrir une savoureuse suite de 17 dessins d'Alfred de Musset exécutés en 1840 à l'occasion du mariage de Pauline Garcia. Articles après-vente
Ils vécurent heureux…
Mise en avant page  46 de la Gazette n°  21 (voir l'article Musset, de la plume au crayon ) , cette…Lire la suite
Articles avant-vente
Musset, de la plume au crayon
Vous pensiez tout connaître de l’auteur de LorenzaccioLire la suite
185 Résultats