vendredi 02 avril 2021 - 14:00 - Live
Thierry de Maigret
Des tableaux qui assurent le lever de rideau, on a relevé une nature morte d'Henri Fantin-Latour, Fruits d'été, 1868 faisant partie des quatre peintures exécutées cette année-là (12 000/18 000 €), et un panneau de Raoul Dufy L'Orchestre en plein air ayant appartenu à la collection Edmond Cormier-Delanoue (20 000/30 000 €). Des instruments scientifiques sont à noter ensuite, de même qu'une paire de têtes de chenets en bronze ciselé doré à patine brune (ancien travail de Niccolò Roccatagliata) sous la forme de deux angelots tenant des foudres campés sur des bases ornées de satyres et de têtes de béliers (6 000/8 000 €). Deux commodes méridionales en noyer mouluré sculpté du XVIII e ponctuent la fin de séance, dont l'une est ornée d'attributs de la géométrie (1 500/2 000 € chacune). Articles après-vente
Raoul Dufy, musique en plein air
Un air entraînant joué par un orchestre de Raoul DufyLire la suite
221 Résultats
Résultat : Non Communiqué