facebook

Tableaux, Orfèvrerie, Céramique, Extrême-Orient

jeudi 25 mars 2021 - 14:00 - Live
9, rue Milton - 75009 Paris

Eve

Si la vente Tableaux, Orfèvrerie, Céramique, Extrême-Orient s’adresse à tous les budgets, on y trouve quelques objets qui valent le détour. Ainsi un vase en verre multicouches dan les tons de vert et de rose à décor de branches de fuchsias sur fond martelé se voit estimé 1 000 / 2 000 €. Issu des ateliers de verrerie d’art de Burgun Schverer&Cie, en Lorraine, l’objet, signé à l’or sous le pied, date de 1897. Une série de toile éveille aussi l’intérêt : le portrait d’une jeune ottomane prenant le café d’école française, pour 1 000/1 500 €, fut peint vers 1760. Un Eugène Lambert estimé 2 000/3 000 € représente une nature morte de scène de chasse. Enfin, le point culminant du volet Extrême-Orient, un vase balustre à col évasé, est estimé 1 000/1 500 €. D’époque Kangxi, il est orné d’un ravissant décor bleu figurant sur une face, un couple de dignitaires recevant les offrandes, et sur l’autre, des bananiers.
352 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés