vendredi 25 juin 2021 - 14:00 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Les 17 et 18 décembre 2020, les deux premières ventes de la collection de gravures et d'estampes provenant de la succession Roger Passeron réjouissaient les amateurs d'œuvres d'Albrecht Dürer, Callot, Claude Gellée, Picasso, Miro, Matta, Gorki, Dufy, Dix… Tombé dans la gravure quand il était petit, ce fils de marchand d'estampes de la rue de Seine poursuit une carrière d'ingénieur avant de céder à la passion de "la belle estampe". L'homme achetait beaucoup mais privilégiait la qualité. Il eut un faible pour les œuvres modernes, André Masson en tête avec qui il se lia, et dont de nombreuses planches sont présentes à ce nouvel opus, négociables entre 300 et 5 000 €, exception faite d'un exemplaire in-folio de Sacrifices de Georges Bataille (Paris, 1936), illustré d'une seule gravure mais enrichi de douze dessins originaux préparatoires (10 000/15 000 €). La couverture du catalogue revient à une Femme se déshabillant (gouache) de 1946, estimée 4 000/5 000 €. Comme l'an dernier, on retrouve des gravures de Zoran Music, Mario Avati, Michel Ciry, Roberto Matta, Marcel Gromaire, André Dunoyer de Segonzac, et Pablo Picasso, le plus attendu de celui-ci étant un Portrait de Françoise au corsage de 1952 (aquatinte au sucre et grattoir), épreuve du 10 e état sur 10 estimée 8 000/10 000 €. Articles après-vente
Les poids lourds de l’écurie Passeron
Les œuvres modernes sur papier de cette collectionLire la suite
283 Résultats