vendredi 07 mai 2021 - 13:30 - Live
Kâ-Mondo
Ce ne sont pas les moulins qu'il faudra combattre mais bien les autres enchérisseurs si l'on se déplace pour une luxueuse édition de Don Quichotte de Miguel de Cervantès (Madrid, 1780, 4 volumes). Elle est estimée entre 7 000 et 15 000 €. 30 000/35 000 € sont demandés d'une édition originale (35 volumes) du célèbre monument de Diderot et d'Alembert L'Encyclopédie (Paris et Neuchâtel, 1751-1780), 8 000/12 000 € d'une édition originale de la non moins célèbre Princesse de Clèves de Madame de La Fayette (Paris, 1678, quatre tomes en deux volumes reliés en maroquin citron). Restant dans les grands classiques français, on signalera un exemplaire de l'édition dite des Fermiers généraux des Contes et nouvelles en vers de Jean de La Fontaine (Amsterdam, 1762, 2 volumes in-8°, reliure de maroquin rouge d'époque) pour laquelle 10 000/15 000 € sont à prévoir, tandis qu'une célèbre édition dite du "Régent" des amours pastorales de Daphnis et Chloé de Longus (Paris, 1718, petit in-8°, reliure de maroquin grenat d'époque) nécessitera 6 000/8 000 €, alors qu'un exemplaire des Fleurs du mal de Baudelaire (Paris, 1857, in-12), relié en maroquin noir par Vladimir Tchékéroul (1899-1992), est annoncé à 10 000/12 000 €. Enfin, si l'un des 25 exemplaires sur papier de Hollande de l'édition originale de Salambô (Paris, 1863, in-8°), muni d'un envoi de Flaubert aux frères Goncourt, pourrait trouver preneur à 10 000/15 000 €, il faudra pousser jusqu'à 50 000/60 000 € pour une édition originale de Le Rouge et le Noir (Paris, 1831, 2 volumes in-8°) de Stendhal, en demi-veau d'époque, munie d'un envoi "Hommage de l'auteur", la dernière lettre ayant été supprimée par le ciseau du relieur. Une mention spéciale revient à un grand in-8° de  Thaïs d'Anatole France (Paris, 1924, veau fauve, tirage limité à 135 exemplaires), illustrée de 124 bois originaux en couleurs de Louis Jou, dont 2 sur la couverture et 8 en pleine page (1 500/3 000 €). Articles après-vente
Molière en maître de cérémonie
Lors de cette vente bibliophilique, l’auteur du BourgeoisLire la suite
Articles avant-vente
Don Quichotte, fascinant chevalier errant
En bonne place dans cette vente destinée aux bibliophiles,Lire la suite
329 Résultats