Enchères 01 juin 2021 Mobilier, Objets d'Art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Kâ-Mondo : 01 juin 2021 - <p>VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES HÔTEL DROUOT – SALLES 5 &amp; 6 </p><p>9, Rue Drouot – 75 009 Paris </p><p>MARDI 1er JUIN 2021 À 13H30 </p><p>COLLECTIONS DE LA FAMILLE THOMAS DU FOSSÉ DE BOSMELET &amp; à DIVERS</p><p><br></p><p>Expositions publiques : </p><p>Samedi 29 mai et Lundi 31 mai de 11 h à 18 h. </p><p>Mardi 01 juin de 11 h à 12 h. </p><p>Téléphone pendant l’exposition et la vente :</p><p><br></p><p>EXPERTS LIVRES ET MANUSCRITS </p><p>Yves SALMON </p><p>76 rue du Général de Gaulle, 35870 Le Minihic sur Rance</p><p><br></p><p>lethabor56@orange.fr </p><p>Lots 2 à 66 </p><p><br></p><p>DESSINS ANCIENS </p><p>Cabinet DE BAYSER </p><p>69, rue Sainte Anne, 75002 Paris </p><p><br></p><p>info@debayser.com </p><p>Lots 108 à 111 et 113 </p><p><br></p><p>TABLEAUX ANCIENS </p><p>Chantal Mauduit Expert près la cour d’appel de Paris </p><p>17 bis, rue La Boétie, 75008 Paris</p><p>ou</p><p>chantal.mauduit@me.com </p><p>Lots 67 à 75, 78 à 95, 97, 100, 102 et 105 </p><p><br></p><p>TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS </p><p>Cabinet PERAZZONE-BRUN </p><p>14, rue Favart, 75002 Paris </p><p>brun.perazzone@gmail.com </p><p>Lots 96, 99, 112 </p><p><br></p><p>PORCELAINE, MOBILIER ET OBJETS D’ART, ARTS D’ASIE </p><p>Morgan BLAISE </p><p>14, avenue de l’Opéra, 75001 Paris </p><p><br></p><p>morgan.blaise@gmail.com </p><p>Lots 1, 116 à 150, 152 à 165 et 241 à 319 </p><p><br></p><p>ARTS D’ASIE ET D’EXTRÊME-ORIENT </p><p>Philippe DELALANDE et Qinghua YIN </p><p>23 rue Lemercier 75017 Paris</p><p><br></p><p>contact@expertartasie.com </p><p>Lots 124 à 140, 143, 146 et 147 </p><p><br></p><p>BIJOUX ET HORLOGERIE </p><p>Alain KIMMERLE </p><p>Émeric BUFFETAUD </p><p>Cabinet ARTLYS PATRIMOINE </p><p>22, rue Drouot – 75009 Paris </p><p><br></p><p>bijoux@artlyspatrimoine.com </p><p>Lots 166 à 240 </p><p><br></p><p>MILITARIA </p><p>Axel LOUOT </p><p>26, rue Céline Robert </p><p>94300 VINCENNES</p><p><br></p><p>virtuti@club-internet.fr </p><p>Lot 9</p><p><br></p><p>ÉTOFFES ET COSTUMES ANCIENS </p><p>Raphaël MARAVAL HUTIN </p><p>12, rue de la République 95160 Montmorency </p><p><br></p><p>rmaraval@gmail.com </p><p>Lots 77, 78 et 151</p><p><br></p><p>TABLEAUX ANCIENS </p><p>Cabinet TURQUIN </p><p>69, rue Sainte Anne, 75002 Paris </p><p><br></p><p>stephane.pinta@turquin.fr</p><p>Lot 104</p> Salle 5-6 - Hôtel Drouot - Paris

Mobilier, Objets d'Art

mardi 01 juin - 13:30 (CEST) - Live en pause
Salle 5-6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Kâ-Mondo
Mobilier, Objets d'Art
L'essentiel de cette dispersion revient aux collections de la famille Thomas du Fossé de Bosmelet et comprend un ensemble de portraits de l'école française des XVII e et XVIII e (suiveur de Pierre Mignard, ateliers de Hyacinthe Rigaud, Pierre Gobert, etc.), mais aussi une toile (agrandie) attribuée à Giusepe Bonito figurant une Réunion de salon (40 000/60 000 €), des archives familiales et une curieuse robe de statue. Brodé, à corps rigide, probablement espagnol du début du XVII e siècle, en gros Tours crème brodé en soie polychrome de rameaux fleuris et de cosses de pois, ce précieux vêtement était présenté dans un salon en dessous du portrait de l'infante Marie Anne Victoire d'Espagne. Ce corps de robe était destiné à être porté par un jeune enfant comme cela était l'usage sitôt quittés les langes du premier âge, à moins qu'il n'ait été destiné, comme les chasubles, pour un enfant Jésus (800/1 300 €). Hors collection cette fois, on a retenu un ensemble de montres de col et de gousset et un grand sac du soir dit cotte de maille en or jaune, clos de frises à décor feuillagé émaillé, signé Alexis Falize (12 000/15 000 €). Articles avant-vente
Par le gendre de François Boucher
Il a fière allure, ce petit bonhomme sanglé dans sonLire la suite
Mobilier, Objets d'Art
332 Résultats