mardi 08 juin 2021 - 13:30 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Outre un important ensemble de flacons tabatières, on tentera sa chance sur un sceptre ruyi XIX e en laque rouge sculpté (6 000/8 000 €), une coupe en corne de rhinocéros XVIII e sculpté en haut relief de deux qilong et de motifs archaïsants (10 000/15 000 €), une statuette de bouddha assis sur une tige de lotus en bronze à patine brune et traces de laque or d'époque Ming (4 000/6 000 €). D'époque XIX e et originaire du Tibet, un groupe en bronze patine brune et doré de Kapaladhara Hevajra à mille bras et mille têtes piétinant des démons pourrait recueillir 15 000/20 000 €, de Chine (même époque), une encre polychrome sur soie figurant un couple de grues sous les pins avec des branches de pivoines pourrait s'envoler à 5 000/6 000 €. La couverture du catalogue revient à un paravent à deux feuilles d'époque Edo figurant à l'encre (sur papier) la préparation à un combat de chiens (5 000/7 000 €) et succède à une collection d'okimono d'époque Meiji, en ivoire, réunie entre 1970 et 2010 (est. 100 à 500 €).
327 Résultats