facebook

bijoux

jeudi 24 juin 2021 - 14:30 - Live

Aguttes

bijoux
L’éventail de prix sera large parmi les bijoux présentés le jeudi 24, du bracelet « serpent » façonné en or au XIX e siècle, ponctué de diamants et de rubis (4 500/6 500 €), à la bague centrée d’un diamant rectangulaire à pans coupés de 7,15 ct – couleur H et pureté VVS1 –, épaulé de deux diamants triangle (70 000/75 000 €). Les perles fines sont comme toujours de la partie, avec un collier en chute de 76 perles, dont le fermoir est garni de diamants et de rubis (10 000/15 000 €). La couleur verte sera déclinée par une émeraude cabochon montée vers 1955 sur une bague Van Cleef & Arpels, dont la monture d’or jaune est entièrement sertie de diamants (12 000/15 000 €), mais aussi par la jadéite choisie par Cartier vers 1920 pour styliser une pagode formant broche, gravée d’oiseaux sur ses deux faces (15 000/20 000 €). Articles après-vente
La poésie de Van Cleef & Arpels
Le joaillier prenait la tête d’une dispersion de bijoux,Lire la suite
Articles avant-vente
L’envol des broches de Van Cleef & Arpels
Créées par Van Cleef & Arpels et Cartier à l’époque artLire la suite
bijoux
150 Résultats
Liste Galerie