Il ne sera pas nécessaire d'attendre longtemps pour assister à une belle bataille d'enchères. 200 000/300 000 €, telle est la fourchette de prix à prévoir pour se voir adjuger le premier lot de la vente, un Projet de vignette… à la plume et l'encre brune de Peter Paul Rubens ayant fait partie de la collection du marquis de Lagoy (1764-1829) et auquel La Gazette consacre sa couverture (page ??). Un peu plus loin, de même provenance, c'est à hauteur de 100 000/150 000 € qu'est espéré un Christ à la colonne , à la pierre noire et la craie blanche de Simon Vouet ( Gazette n° 10, page 12). De l'atelier d'Eustache Le Sueur enfin, une feuille à la plume et l'encre noire,  La Flagellation de saint Gervais et la Décollation de saint Protais , ayant fait partie de la collection Mariette et cédée par la descendance du marquis de Lagoy, pourrait être accueillie entre 30 000 et 50 000 €. On poursuit avec le Portrait de Bernard Germain Étienne de Laville-sur-Illon, comte de Lacépède par Jean-François Garneray – ancien élève de David (15 000/20 000 €). Les vitrines sont occupées pour certaines par des porcelaines européennes et extrême-orientales ayant appartenu au marquis de Lagoy, pour d'autres par des objets de décoration dont une pendule de Robert Robin à décor d'amours en bronze ciselé doré Louis XVI (10 000/15 000 €) et une représentation du Comte de Tourville debout tenant une épée et une carte en biscuit de porcelaine dure de Sèvres d'après un modèle de Jean-Antoine Houdon (15 000/20 000 €). D'une autre provenance enfin, on termine avec une paire de statuettes figurant Osiris-Antinoüs portant un plateau , près d'un tronc de palmier , en onyx blanc d'Algérie, travail italien fin XVIII e -début XIX e illustrant la vogue pour l'égyptomanie après la campagne de Bonaparte, dont 8 000/12 000 € sont avancés. Articles après-vente
Simon Vouet et Pierre Paul Rubens gagnants
Deux noms du triomphant XVII e   siècle, Simon VouetLire la suite
Articles avant-vente
Royale pendule
Cette pendule en bronze ciselé et doré au mercureLire la suite
Un Christ de Simon Vouet au trait caravagesque
Le dessin le plus attirant des deux feuilles de laLire la suite
Rubens illustrateur scientifique
Tirée de la fabuleuse collection du marquis de Lagoy,Lire la suite
95 Résultats