Les arts de la table seront particulièrement à l'honneur à Reims, avec tout d'abord un exceptionnel service de table en porcelaine de Paris orné en polychromie sur fond vert de cartouches de fleurs et de guirlandes de frises feuillagées et fleuries en dorure, signé Feuillet (10 000/15 000 €). Une ménagère en argent de style Louis XV chiffrée agrémentée de feuillages d'acanthe, de l'orfèvre Robert Linzeler (8 000/9 000 €), et un autre service en porcelaine de Sèvres, celui-ci à fond bleu lapis-lazuli et blanc et décor festonné rechampi de dorure (5 000/6 000 €), l'accompagneront. On admirera par ailleurs aux cimaises une paire d'huiles sur toile d'Apollonio Domenichini,  Vue de la Salute et Le Bucentaure retournant au môle le jour de l'Ascension  (20 000/30 000 €. Voir Gazette  n° 11, page 145), mais aussi une plaque émaillée sur cuivre champlevé signée Jean Goulden, figurant une  Bretonne au pot de chrysanthèmes  et estimée 5 000/7 000 €.  Articles après-vente
Porcelaine de Paris et vue de Venise
Provenant d’un château de la région de la Champagne,Lire la suite
Articles avant-vente
Venise dans tous ses états avec Apollonio Domenichini
Précision architecturale et scènes animées, touteLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche