facebook

tableaux anciens, art d'Asie, mobilier et objets d'art, armes, militaria, souvenirs historiques

jeudi 03 juin 2021 - 13:30 - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009

Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

Le meilleur résultat est espéré à hauteur de 40 000/60 000 € et pourrait accueillir une Crucifixion de Pieter Pieterszoon Aertsen (1540-1603). Alentour un Port imaginaire de Charles Lacroix de Marseille nécessitera 7 000/9 000 €, une paire de vases de forme tianqiuping, début XX e , en bronze et émaux cloisonnés décorés en léger relief de carpes sur fond de vagues stylisées, requerra 18 000/25 000 €, un bouddha vêtu de la robe monastique, au visage souriant stylisé, travail Dvaravati (Thaïlande, VII e -VIII e siècle), 10 000/15 000 €. À défaut de force extraordinaire, ce sont 8 000/10 000 € toutefois qu'il faudra être prêt à débourser pour espérer repartir avec un fragment de plaque en marbre sculpté en bas relief représentant Hercule capturant le taureau de Crète . L'œuvre est attribuée à Ruggero Bescapè et aurait vu le jour en Lombardie vers 1584-1590. Articles après-vente
Une Crucifixion en terre protestante
Le novateur Pieter Aertsen, connu pour ses naturesLire la suite
Articles avant-vente
Par Pieter Pieterszoon Aertsen
Cette Crucifixion du peintre hollandais Aertsen afficheLire la suite
364 Résultats
Liste Galerie