Véritables œuvres d’art miniatures et portatives, les bijoux d’artistes et de créateurs feront l’objet d’une vente chez Piasa. Coup de projecteur sur le bijou d’artiste au XX e siècle, on retrouve ici notamment le célèbre pouce de César sous la forme d’un bracelet pendeloque en métal doré, qui convoque aussi la compression – non moins célèbre – du sculpteur, pour 3 000/5 000 €, ainsi qu’un pendentif en or 18 ct, estimé 2 000/3 000 €. Se succèderont ainsi la designer Margot de Taxco et son collier en argent émaillé polychrome pour 800/1 000 €, et le Danois Niels Erik From, dont le collier de chien en argent devrait atteindre les 200/300 € de son estimation. Quant à la très attendue parure « Épis » (3 000/4 000 €) de Christian Fjerdingstad, ancien directeur de Christofle, elle pourrait alimenter la collection des fous de tabletterie, dont il est un digne représentant. Articles avant-vente
L'art délicat de Christian Fjerdingstad concentré en une parure
La parure Épis  fait partie de la très confidentielle production de bijoux de l’orfèvre danois Christian…Lire la suite
126 Résultats