vendredi 09 avril 2021 - 14:15 - Live
SVV Lombrail Teucquam
Cette vente généraliste fait le grand écart entre un classique des arts décoratifs français du XVIII e siècle, une pendule à l’éléphant en bronze doré et patiné, dotée d’un mouvement de Fortin (20 000/30 000 €), et les quatre lithographies originales de Francis Bacon pour l’ouvrage Miroir de la tauromachie , de Michel Leiris, édité par Daniel Lelong en 1990 (45 000/50 000 €). La modernité prendra bien d’autres visages, comme celui d’Auguste Herbin, dont une composition à l’aquarelle, construite à partir de cercles et de triangles imbriqués, est attendue autour de 11 000 €. L’image de la femme présente elle aussi plusieurs facettes, de la mère enseignant une leçon à sa fille dans un intérieur bourgeois, peintes par Gustave Leonhard de Jonghe (8 000/8 500 €), aux deux beautés dénudées en bord de mer dessinées à la gouache par Raoul Dufy (environ 13 000 €). Articles après-vente
De Jonghe, en toute intimité
Arrivé à Paris en 1855, le peintre belge Gustave Leonhard de Jonghe (1829-1893) s’est fait connaître…Lire la suite
Articles avant-vente
Minotaure de Bacon
Cette lithographie originale, signée à la mine de plomb par Francis Bacon (1902-1992), est l’une des…Lire la suite
272 Résultats