dimanche 06 juin 2021 - 14:00 - Live
Chantilly - 4, avenue Bourbon - 60500
Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
L'expressionniste Maurice de Vlaminck dominera les débats avec sa toile dépeignant à sa manière un  Village de Beauce,  dont on attend 84 000/90 000 €. Les arts décoratifs du XX e siècle seront représentés tant par un bronze animalier de François Pompon issu d'une fonte posthume,  Cerf  (11 200/11 500 €), que par une sculpture en résine rouge signée Richard Orlinski,  Wild Kong,  numérotée 1/8, à 15 000/16 000 €). Datée vers 1990, une table issue de la collection « Nature » de la maison Daum ,  au pied en cristal relevant de la technique de la pâte de verre à la cire perdue, se disputera encore à 12 000/14 000 €. Fruit d'un travail allemand vers 1895, un étonnant buffet à deux corps, prisé 6 000/8 000 €, interpellera enfin par son riche décor en relief, en grès émaillé, de bustes, trophées et animaux (voir Gazette n° 21, page 140).   Articles après-vente
Un dressoir décoré par Agnès de Frumerie
Ce buffet à la silhouette étonnante est agrémentéLire la suite
Articles avant-vente
Quand l’art nouveau marie le bois et la céramique
Voici un meuble étonnant, né de l’univers art nouveau de la fin du XIX e   siècle en Europe. Issu d’un…Lire la suite
328 Résultats