Enchères 24 mars 2021 Chasse, armes, militaria.. - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Mirabaud - Mercier : 24 mars 2021 - <p>BIENS PRÉSENTÉS À LA VENTE /GARANTIES </p><p>Les attributions faites dans les catalogues de vente ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. L’ordre du catalogue pourra être modifié. Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications données par MIRABAUD-MERCIER sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un incident affectant le lot, sont exprimées pour faciliter son inspection par l’acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle ou à celle de son expert. L’absence d’indication d’une restauration ou d’un accident dans le catalogue, ou verbalement, n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent, passé ou réparé étant précisé que les restaurations d’usage et rentoilages sont considérés comme des mesures conservatoires n’entraînant pas de dépréciation. La mention de quelque défaut n’implique pas l’absence de tous autres défauts. Les dimensions sont données à titre indicatif. L’état des cadres n’est pas garanti. Les reproductions aux catalogues des oeuvres sont aussi fidèles que possible, une différence de coloris ou de tons est néanmoins possible. Les éventuelles modifications aux conditions de vente ou aux descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant la vente et notées sur le procès-verbal. Une indication en euros du prix de vente estimé, figure à la suite de chaque lot, ou sur une suite annexée. Le prix d’adjudication résultant des enchères peut varier, bien sûr, en plus ou en moins de cette estimation. Conformément aux dispositions de l’article L </p><p>321.7 du code du commerce, l’action en responsabilité de MIRABAUD-MERCIER se prescrit par cinq ans à compter de la vente aux enchères. </p><p><br></p><p> Magasinage</p><p>Les meubles, tableaux et objets adjugés qui n’auront pas été retirés par leurs acquéreurs le lendemain de la vente avant 10 heures en salle à Drouot Richelieu seront entreposés au 3ème sous-sol de l’Hôtel Drouot : </p><p>Tous les frais de stockage dus aux conditions tarifaires en vigueur devront être réglés au magasinage de l’Hôtel Drouot avant enlèvement des lots et sur présentation du bordereau acquitté. </p><p>&nbsp;</p><p>Drouot Magasinage : 6 bis, rue Rossini – 75009 Paris. </p><p>Ouvert du lundi au samedi de 9 h à 10 h et de 13 h à 18h. Tél :ou 56 mail : magasinage@drouot.com Drouot Transport : 9, rue Drouot – 75009 Paris. </p><p>Ouvert du lundi au vendredi de 9 h à 13 h et de 14 h à 18 h 30. </p><p>Le service Magasinage est payant selon le barème suivant : Frais de dossier par lot TTC : 5€ (Les frais de dossier sont plafonnés à 50€ TTC par retrait.) </p><p>Frais de stockage et d’assurance par lot TTC : </p><p>- 1€ /jour, les 4 premiers jours ouvrés </p><p>- 1€ / 5€ / 10€ / 20€ / jour, à partir du 5e jour ouvré, selon la nature du lot* </p><p>Une réduction de 50% des frais de stockage est accordée pour les clients étrangers et les marchands de province, sur justificatif. </p><p>Aucun lot ne sera remis avant acquittement total des sommes dues et présentation du bordereau acquitté et/ou de l’étiquette de vente. Tout objet/lot qui n’est pas retiré au service Magasinage dans un délai d’un an à compter de son entrée au magasinage sera réputé abandonné et sa propriété transférée à Drouot à titre de garantie pour couvrir les frais de magasinage. </p><p>* Sont considérés : </p><p>Très petits : les bijoux, les livres, les oeuvres sur papier non encadrées, les lots dont le volume est inférieur à 0,10 m3 et de moins de 10 kg </p><p>Petits : les tableaux mesurant moins de 1,5 x 1,5 m, les lots d’un volume inférieur à 0,10m3 et d’un poids compris entre 10 kg et 20 kg, les lots dont le volume est compris entre 0,10m3 et 0,50 m3 et pesant moins de 20 kg </p><p>Moyens : les tableaux mesurant plus de 1,5 x 1,5 m, les lots d’un volume inférieur à 0,50 m3 et d’un poids compris entre 20 et 50 kg, les lots d’un volume compris entre 0,50m3 et 2m3 et d’un poids inférieur à 50 kg </p><p>Grands : les lots d’un poids supérieur à 50 kg, les lots d’un volume supérieur à 2m3, les ensembles de mobilier&nbsp;</p><p><br></p> Salle 13 - Hôtel Drouot - Paris

Chasse, armes, militaria..

mercredi 24 mars 2021 - 14:00 (CET) - Live
Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Mirabaud - Mercier
Chasse, armes, militaria..
324 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué