facebook

bijoux, orfèvrerie, tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, art religieux

dimanche 21 mars 2021 - 14:00

Actéon - Hôtel des ventes de Senlis

Si règnent ici des bijoux tels que deux bagues en platine, l'une sertie d'un important diamant brillant (9,97 ct, couleur K et pureté SI1) épaulé de deux diamants baguette (60 000/80 000 €), l'autre sertie d'un diamant de même taille (5,29 ct, couleur D et pureté VVS1) épaulé de deux baguettes également (même estimation), nous attirerons votre attention sur un étonnant dessin au fusain, craie et encre sur papier teinté bleu d'Odilon Redon,  Deux têtes de femmes,  annoncé à 30 000/50 000 € (voir Gazette n° 10, page 130). Ce programme varié proposera par ailleurs une voiture 170 DS Saloon 19110 Mercedes, de 1952 (18 000/25 000 €), et deux sculptures d'Antoniucci Volti, un  Nu assis, une serviette sur les genoux en bronze à patine vert nuancé brun, numéroté 2/8 (15 000/20 000 €), et un  Nu assis, bras croisés  en bronze à patine vert nuancé brun, numéroté 2/8 lui aussi (même estimation).  Articles après-vente
Fusain de Redon, sculpture de Charpentier et diamant
Ils menaient la danse à Senlis, sous les augures inquiétantsLire la suite
Articles avant-vente
Un dessin de Redon d’Émile Bernard puis du comte Doria
L’univers symboliste d’Odilon Redon est fait de créaturesLire la suite
385 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés