vendredi 12 mars 2021 - 09:30
Marseille - 26, rue Goudard - 13005
Prado Falque Enchères
Les arts décoratifs du XIX e siècle donneront ici le ton en proposant notamment un important guéridon tripode en bois noirci et bronze doré, agrémenté sur le plateau de dix-huit médaillons en porcelaine peinte sur fond bleu céleste figurant bouquet de fleurs, armes de France et personnages en buste de la cour, comme Marie-Antoinette, Madame de Pompadour, Madame du Barry, Marie Leszczynska et Louis XVI au centre (6 000/8 000 €). On admirera également une commode de style Louis XVI d'après un modèle de Riesener, à ressaut central et nature morte en marqueterie (5 000/6 000 €), et une pendule sur sa gaine en bois noirci et marqueterie à l'imitation de la nacre et de bronze doré, vendue sur réitération (2 000/3 000 €).
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche