Enchères 28 mars 2021 Arts d'asie, mobilier et objets d'art - Enghien-les-Bains

Enchérissez sur la liste des lots Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien : 28 mars 2021 - <p><strong>Dimanche 28 mars 2021 à 14 H 30</strong></p><p><br></p><p><strong style="color: rgb(230, 0, 0);"><u>Vente exclusivement en live, ordres d’achat et enchères téléphoniques</u></strong></p><p><br></p><p><strong>GRAVURES-DESSINS-TABLEAUX ANCIENS et MODERNES</strong></p><p>350 dessins de Charles de TOURNEMINE, la plupart orientalistes,&nbsp;</p><p>PIRANESE, JOUVE, EISEN (Attribué à), VAN DER MEULEN (Attribué à), HARPIGNIES, Lucien BOUCHER, STEINLEN, de WAROQUIER, COSSON, CHAPOVAL, VASARELY, P. KALLOS, ANGLADE, Emmet WILLIAMS, CHEN Dehong, etc.</p><p><br></p><p><strong>SCULPTURES et BRONZES</strong></p><p>TREU, BARYE, MENE, GECHTER, BARRIAS, Alexandre et Félix CHARPENTIER, DELAVILLE, PERRIN, JOUFFROY, E. VERNHES, MANSHIP, ALVAREZ, etc.</p><p><br></p><p><strong>ART du MOYEN ORIENT et d'ASIE</strong></p><p>Porcelaines dont sceau wucai dans le goût Ming Wanlin, vase you style archaïque des Zhou, collection de boîtes et objets en laque Ming et Qing, belle collection de Netsukés Japon fin XIXe, etc.</p><p>Kard et Jambiya Inde, etc.</p><p><br></p><p><strong>ARGENTERIE</strong></p><p>Couteau en or XVIIIe</p><p><br></p><p><strong>ART DECO-DESIGN</strong></p><p>Verreries et céramiques Gallé, Daum, Lalique, Emile MULLER et Alfred BOUCHER, Constant MEUNIER, canapé Tatlin, chaises Jacobsen, boîtes rébus de Line VAUTRIN, etc.</p><p><br></p><p><strong>OBJETS d’ART&nbsp;</strong></p><p>Belle collection de bronzes et sculptures XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe, Andrea BRIOSCO (d'après), Barthélemy PRIEUR (suiveur de), CHAUDET (entrouge de), fer de Berlin, biscuits de Sèvres XVIIIe dans le goût de Wedgwood, paire de bustes de Voltaire et Rousseau de la manufacture d'Orléans, ivoires indo-portugais XVIIe, collection de carnets de bal XIXe en écaille et ivoire, poupées de mode vers 1880, etc.</p><p>Instruments scientifiques et de curiosité, etc.</p><p><br></p><p><strong>MEUBLES ANCIENS</strong></p><p>Commodes Louis XV estampillée ANGOT, Louis XVI, en laque de Coromandel style Louis XV, salon en acajou Restauration, etc.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Frais de vente :</strong></p><p>26,4 %</p><p><br></p><p><strong>Experts :&nbsp;</strong></p><p>Tableaux anciens : M. Stéphane Pinta, cabinet Turquin (Lots n°s 23, 24) Tel : 01 41 47 03 48 78</p><p>Objets asiatiques : Cabinet PORTIER&nbsp;(Lots n°s 82, 84, 85, 80 à 106, 108, 109, 116 à 126) Tel : 01 48 00 03 41 et M. PICAULT&nbsp;(Lot n°63 et 88) Tel : 07 84 06 00 15</p><p>Ivoire indo-portugais : Mme Laurence FLIGNY. (Lot n°210). Tél. : 01 45 48 53 65</p><p><br></p><p>Visite sur rendez-vous préalable la matin de la vente de 10 h à 12 h</p><p><br></p><p>Examen des lots sur rendez-vous au 01 34 12 68 16</p><p><br></p><p>Rappel: nous sommes à votre disposition avant la vente pour toute demande de renseignements, photos, rapport de condition concernant les objets mis en vente. Conformément à nos conditions de vente, une fois l'adjudication prononcée, aucune réclamation&nbsp;ne pourra être reçue.</p> Enghien-les-Bains - Enghien-les-Bains

Arts d'asie, mobilier et objets d'art

dimanche 28 mars 2021 - 14:30 (CEST) - Live
2, rue du Docteur-Leray - 95880 Enghien-les-Bains
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Articles après-vente
Youla Chapoval, poésie abstraite
Dans cette toile de 1950, aboutissement de son travail, leLire la suite
280 Résultats