dimanche 28 mars 2021 - 14:30 - Live
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
C’est à la lumière d’un bougeoir de bronze, dont le binet est brandi par un satyre sculpté par Andrea Briosco (5 000/6 000 €), que se déroulera cette vente généraliste, et non moins éclectique. Une belle collection de sculptures, du XVI e au XIX e siècle, sera ainsi au rendez-vous. Les amateurs de Paul Jouve auront plaisir à découvrir son Album de dix eaux-fortes  – il en contient onze – publié vers 1930 par les éditions artistiques Apollo (8 000/10 000 €), tandis que près de 350 dessins de Charles de Tournemine, la plupart orientalistes, seront  proposés en cinq lots, entre 500 et 1 500 €. Alors que les objets asiatiques et des ivoires indo-portugais feront partir en voyage, une collection de carnets de bal fera remonter le temps (de 50 à 150 €). Le mobilier fera varier les styles, de la commode d'époque Louis XV estampillée Angot (autour de 3 500 €), aux quinze chaises modèle "fourmi", créées par Arne Jacobsen, et éditées par Fritz Hansen dans diverses teintes (1 000/1 500 €). Articles après-vente
Youla Chapoval, poésie abstraite
Dans cette toile de 1950, aboutissement de son travail, leLire la suite
Articles avant-vente
D’après Riccio
Présenté à Enghien-les-Bains, le dimanche 28 mars (Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d’Enghien OVV)…Lire la suite
280 Résultats