vendredi 16 avril 2021 - 13:30 - Live
Beaussant Lefèvre
Exécutée au début du XX e siècle, une paire de statuettes de grues en bronze doré et émaux cloisonnés, debout sur un rocher, tenant dans leur bec une branche de prunus formant candélabres, est le lot le plus attendu de cette séance, il est estimé 10 000/15 000 €. Une enchère à hauteur de 5 000/6 000 € en revanche est espérée tant pour une paire de coqs en porcelaine d'Arita d'époque XVII e que pour un grand rocher en jadéite céladon teinté vert (XX e siècle), sculpté de lettrés et de pêcheurs dans un paysage lacustre et montagneux ou encore un grand écran formant miroir (Chine, XVIII e -XIX e ) en bois de hongmu sculpté de perles, frises de grecques et symboles bouddhiques et shi shi jouant avec la balle enrubannée. Articles après-vente
Bien bagués
Lors de la vente d’art d’Asie du vendredi 16  avril à Drouot, dirigée par Beaussant Lefèvre (cabinet…Lire la suite
Articles avant-vente
Coqs nippons
5  000/6  000  €, c’est la somme à prévoir vendredi 16, salle 2 à Drouot chez Beaussant Lefèvre (cabinet…Lire la suite
333 Résultats