samedi 13 mars 2021 - 13:00
Alençon - 33, rue Demées - 61000
Orne Enchères
Un ostensoir au poinçon de Minerve du 1 er titre, en vermeil repoussé et gravé à décor d'enroulements feuillagés de l'Agneau de l'Apocalypse sur la base, et d'une figure de l'ange Gabriel sur le fût, mènera cette procession d'art sacré avec son estimation de 4 500/5 000 €. Alentour officieront par exemple une chasse-reliquaire en bois sculpté et doré à pans coupés ornée de coquilles, surmontée de la statue en ronde bosse polychrome de saint Ambroise (2 000/3 000 €), et un calice au poinçon de la maison Favier (1826-1974) en vermeil ciselé, et à base circulaire ornée de trois scènes de la Passion (1 800/2 500 €). On citera enfin la dispersion de souvenirs ayant appartenu au cardinal américain James Gibbons, dont ses trois éléments de vestiaire, à envisager à 500/800 €.
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche