Né à Sète en 1959, Hervé Di Rosa est l'un des chefs de file de la figuration libre, aux côtés par exemple de Robert Combas. Son vocabulaire basé sur la bande dessinée comme sur la culture rock donne naissance à des toiles énergiques et colorées, à l'image de l'acrylique sur toile  Petites vendanges,  de 1993, présenté ici avec une estimation de 4 000/6 000 €. Dans la même ligne esthétique, nous mettrons en avant  Bacchus,  peint par Didier Chamizo, à envisager à 1 500/2 000 €. Changement de style en compagnie de l'enfant du pays François-Auguste Ravier, paysagiste du XIX e siècle qui proposera moyennnant 1 500/2 000 € une aquarelle recto verso,  Personnage assis face à un paysage crépusculaire et Maison au couchant. François Guiguet fut l'élève de ce dernier. Il livrera contre 1 500/2 000 € un grand dessin à la mine de plomb, fusain, sanguine et pastel à l'atmosphère romantique, intitulé  Le Concert intime.
272 Résultats