Enchères 28 février 2021 Nordic design - Tampere

Enchérissez sur la liste des lots Annmaris Nordic Auctions : 28 février 2021 - <p>Pour la première vente de l'année, l'équipe d'Annmaris a le plaisir de vous présenter une superbe sélection de pièces de design nordique. </p><p>Vous y découvrirez une rare et importante collection de meubles première production par Alvar Aalto au début des années 30, avant même la création d'Artek, pour la plupart estampillés du cachet originel d'Aalto: «AALTO DESIGN MADE IN FINLAND». </p><p>D'autre part, nous avons d'inhabituels objets de collection provenant directement de la famille de Paavo Tynell et inédits sur le marché. Parmi ceux-ci, nous vous proposons un magnifique chandelier "Snowflake" à couper le souffle réalisé par Paavo Tynell pour la Finland House de New-York visible sur de nombreuses photos de ce lieu. C'est ici une occasion inouïe d'acquérir cette pièce digne d'un musée! </p><p>Une autre de nos pièces exclusives est une première édition du plafonnier «Septima» de Poul Henningsen datant de 1929, en très bon état, provenant de la boutique du boulevard National d'Helsinki. </p><p>Si vos préférences se tournent vers des pièces plus colorées, vous serez ravis des nombreux bougeoirs et lampes étincelants signés Hans-Agne Jakobsson présents dans la vente.</p><p> --------------------------------------------------------------------------</p><p>For our first sale this year, Annmaris team is pleased to present beautiful selection of Nordic design pieces.</p><p>You will discover an important and rare collection of first production Alvar Aalto furnitures from the early 30's, before Artek's creation, mostly stamped with the prime stamp of Aalto´s productions: ”AALTO DESIGN MADE IN FINLAND”.</p><p>Also, we have unusual collectible items coming directly from Paavo Tynell's family and neverseen on the market.</p><p>Amongst these, we propose a breathtaking ”Snowflake Chandelier” made by Paavo Tynell for the Finland House of New-York visible in many pictures from this place. It is an atypical opportunity to acquire this museum piece!&nbsp;</p><p>Another of our exclusive pieces is the first edition ”Septima” ceiling lamp by Poul Henningsen, in a wonderful condition, coming from Helsinki's National Boulevard shop</p><p>If you prefer colourful pieces, you will be pleased by the many beautifully sparkling Hans-Agne Jakobsson candleholders and lamps present in the sale.</p> Annmaris - Tampere

Nordic design

dimanche 28 février 2021 - 18:00 (CET)
Hämeenkatu 30b - 33200 Tampere, Finlande
Annmaris Nordic Auctions
Nordic design
176 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué