facebook

bijoux, argenterie, objets de vitrine

jeudi 19 août 2021 - 10:00
16, avenue de Lyon - 03200 Vichy

Vichy Enchères

Ornée de rubis et turquoises ainsi que de scènes bibliques peintes sur émail, une montre savonnette fin XVII e , fabriquée par l'horloger Mattheus Hallaycher, devrait provoquer une bataille d'enchères le 19 août à hauteur de 8 000/12 000 €. À ses côtés figureront de nombreux bijoux dont une broche trembleuse française fin XIX e  en or et argent, articulée et démontable, à décor floral et sertie de deux diamants de taille ancienne dans un pavage de diamants rose (3 000/4 000 €), et un collier négligé français vers 1930 en or jaune, au pendentif formé d'une navette rehaussée de diamants taillés en rose et de rubis synthétiques, retenant deux pampilles serties des mêmes pierres (1 200/1 500 €).  Articles après-vente
Une montre à l’heure d’Augsbourg
L’horloger germanique Mattheus Hallaÿcher a fait parlerLire la suite
Articles avant-vente
Le luxe dans la poche
Fabriquée à la fin du XVII e   siècle dans la région d’Augsbourg, cette montre savonnette émaillée est…Lire la suite
Aucun lot
Liste Galerie
Aucun lot ne correspond à vos critères de recherche