mercredi 23 juin 2021 - 16:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
Le Moyen Âge, période longtemps méjugée, brille de tous ses feux à l’occasion de cette vacation Haute Époque. Ainsi de ce pique-cierge limousin portatif en cuivre champlevé et émaillé, vers 1310, qui repoussera les ténèbres à hauteur de 35 000/45 000 €. De la lumière à l’obscurité, il n’y a qu’un pas. « Souviens-toi de la mort toujours pour ne la craindre jamais », disait Rabelais. L’occasion est toute trouvée pour qui sera prêt à débourser 20 000/30 000 € pour un exceptionnel memento mori en ivoire de la fin du XV e siècle, attribué à Chicart Bailly. Revenons chez les vivants d’auguste naissance avec cette plaque émaillée polychrome à l’effigie en buste de Jacques de Balaguier, baron de Montsalès, attribuée à Jean Limousin (vers 1505-1576). Privilège des puissants que de se faire représenter, il en coûtera ici 20 000/30 000 €. La foi était au centre de la vie médiévale, comme en témoignent les nombreux crucifix et statues de saints en bois qui inaugurent la vente. Comptez en moyenne 10 000/15 000 € pour être en odeur de sainteté. Enfin si la couverture du catalogue revient à un bel oiseau de saint Osvald en bonze doré – travail mosan ? vers 1300 – au plumage stylisé et tenant dans son bec un anneau et dont une cavité indique qu'il pourrait avoir été un reliquaire (8 000/10 000 €), un coffre en fer forgé découpé ciselé gravé et en partie doré, dont le couvercle révèle une serrure à dix pennes, témoigne du talent des artistes de la région de Nuremberg à la fin du XV Ie siècle (20 000/30 000 €). Une même estimation est avancée sur un pendentif en ivoire sculpté du royaume du Bénin fin XVII e -début XVIII e , 10 000/12 000 € sur une amusante paire de petits cercueils en bois peint renfermant une marionnette en buste de Napoléon I er et un hussard austro-hongrois ou russe. Vraisemblablement réalisés vers 1840 lors du retour des cendres en 1840, ces témoignages d'une attraction populaire et éphémère destinée à soutirer quelques sous aux badauds sont estimés 10 000/12 000 €. Une curiosité en cette année de bicentenaire de la mort de l'Empereur… Articles après-vente
Couple royal
Dans la vente Haute Époque de la maison Pierre Bergé & Associés  du mercredi 23 juin, le musée du Louvre…Lire la suite
Jacques de Balaguier, baron de Montsalès
Nouvel opus dédié à la Haute Époque et nouveaux succèsLire la suite
Articles avant-vente
Dentelle d'ivoire Edo fin XVIIe
Ce pendentif est l’un des rares exemples de ce type.Lire la suite
114 Résultats