facebook

Bijoux, orfèvrerie, montres, argenterie

mercredi 17 mars 2021 - 13:30 - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009

Delon - Hoebanx

Celle qui devrait concentrer les regards est, presque sans surprise, une bague en or gris ornée d'un diamant de taille émeraude (3 ct). Elle est attendue à hauteur de 32 000/35 000 €. À ses côtés, on se disputera une montre de dame de chez Boucheron, modèle « Reflet  »  en or jaune, à cadran rectangulaire orné de quatre diamants (6 000/8 000 €), une autre estampillée Patek Philippe cette fois, modèle « Elypse », au cadran ovale à fond bleu (6 500/7 000 €), et de la même maison une montre de gousset à savonnette à répétition, des années 1900 (4 000/6 000 €). Côté bagues, l'une « toi et moi » en ors jaune et gris formant un dôme pavé de rubis et de diamants, tout comme une autre, signée Van Cleef & Arpels, en or jaune et sertie d'une citrine ovale en cabochon, rivaliseront à 5 000/6 000 €. Articles après-vente
Agate mousseuse
Lors de la vente de bijoux et horlogerie de Delon - Hoebanx , le mercredi 17 mars à Drouot, une tabatière…Lire la suite
452 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué