facebook

Art africain et précolombien, art nouveau, art déco, design

mercredi 27 octobre 2021 - 14:00 - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009

Oger - Blanchet , Mathias - Bournazel

Le lever de rideau est ponctué d'une séduisante vue de La Grenouillère de Gustave Maincent animée de promeneurs (6 000/8 000 €) puis l'on prend de la hauteur avec un ensemble de photographies d'aviation provenant du fonds de Lucien Loth, figurant des meetings de machines volantes dans les années 1910 (est. 200/300 €). La plus belle bataille d'enchères est espérée à hauteur de 100 000/150 000 € sur un un Jeune cerf se grattant le cou , une cire perdue de Rembrandt Bugatti des années 1906. On poursuit avec un Autoportrait, 1963 de Jean Hélion (2 000/3 000 €), le Portrait de deux jeunes enfants (pastel et encre) par Alix Aymé situé à Luang Prabang (1 500/2 000 €), celui de Rimbaud (gouache) par Fernand Léger, complémentaire de son illustration pour son poème Les Illuminations , réalisée en 1949 (15 000/20 000 €). Parades , une épreuve en résine à patine en bronze, signée Élisabeth Cibot et datée 2001 (2/8), mettant en scène deux hommes dans une gestuelle aérienne, est annoncée à 15 000/20 000 € : elle précède un petit ensemble de sculptures et meubles en Plexiglas de Jean-Claude Fahri (4 000/6 000 €). Une parenthèse avec la collection d'art africain et précolombien de Guy Marester (1919-1989), avant que l'on ne passe aux objets décoratifs du XX e (chaise longue de Le Corbusier, Jeanneret et Perriand, 2 000/3 000 €, table bureau de Franco Albini , modèle "TL2", 3 000/5 000 €, lampe de parquet de Serge Mouille, dite simple, en métal tubulaire noirci, 5 000/7 000 €). Articles après-vente
Rimbaud, Bugatti et Dom Robert
Sous le regard illuminé de Rimbaud, un jeune cerfLire la suite
Articles avant-vente
Le cerf de Bugatti, tout en souplesse
Exécuté vers 1906 et issu d’un tirage limité à cinqLire la suite
267 Résultats
Liste Galerie