mardi 09 mars 2021 - 14:00 - Live
Dupont & Associés
Si c'est un bronze posthume de  La Petite Châtelaine, version à la natte droite  de Camille Claudel, fondu par Valsuani et numéroté II/IV, qui suscitera le plus d'émoi (30 000/40 000 €), nous attirerons également votre attention sur deux tableaux russes provenant de la collection du consul Lucien Caumeau, Hall de gare en province  de Porfir Pilaev (15 000/20 000 €) et  Ferme avant l'orage  de Nicolas Serguieff (8 000/12 000 €). L'autre nom phare de cette vente sera celui de Macario Vitalis, un peintre né aux Philippines et qui fit ses études artistiques aux États-Unis, avant d'arriver en France en 1925, à Montmartre puis à Puteaux ainsi qu'en Bretagne. Exécuté en 1978, son tableau intitulé  Le Temple de l’amour offre un style postimpressionnisme teinté de pointillisme. Tiré du roman des Mille et une nuits , le sujet de ce chef-d’œuvre fut choisi par l’artiste lui-même, qui l'offrit à Monsieur L. en gage de son amitié (18 000/25 000 €).     Articles avant-vente
Pilaev, la Russie grandeur nature
Acheté à Moscou au début du XXe siècle, ce tableauLire la suite
304 Résultats