Enchères 24 juin 2021 Arts d'Asie et civilisations - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 24 juin 2021 - <p><strong><u>Tableaux anciens, Civilisations, Mobilier &amp; Objets d'art</u></strong></p><p><br></p><p><u>Commissaire-priseur</u></p><p>Maître François-Xavier Poncet</p><p><br></p><p><u>Contact</u></p><p>Astrid de Saint-Pern</p><p>+33 (0)1 53 34 55 29 - </p><p><a href="mailto:astrid.desaintpern@rossini.fr" target="_blank">astrid.desaintpern@rossini.fr </a></p><p><br></p><p>Expositions et vente - public limité</p><p>Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris</p><p>Mardi 22 juin de 11h à 18h</p><p>Mercredi 23 juin de 11h à 18h</p><p>Jeudi 24 juin de 11h à 12h</p><p><br></p><p>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter :&nbsp;+33 (0)1 53 34 55 29 - contact@rossini.fr</p><p><br></p><p><strong style="background-color: rgb(244, 244, 244); color: rgb(85, 87, 93);">Enchères physiques en salle selon les règles sanitaires en vigueur à la date de la vente et sur inscription préalable</strong></p><p>Réservation de place en salle obligatoire pour la vente. Les places étant limitées, nous vous recommandons de nous laisser un ordre d'achat, une demande de ligne téléphonique ou d'enchérir directement sur Drouot Live ou Interencheres Live.</p><p>Pour enchérir (joindre une pièce d'identité et des coordonnées bancaires).</p><p><br></p><p><u>Experts</u></p><p><br></p><p>TABLEAUX ET DESSINS ANCIENS</p><p>Patrice DUBOIS</p><p>Membre du syndicat français des Experts</p><p>professionnels en oeuvre d’Art et Objets</p><p>de collection</p><p>16, rue de Provence - 75009 Paris</p><p>Tél. : 01 45 23 12 50</p><p>patrice.p.dubois75@gmail.com</p><p>Lots 1 à 50</p><p><br></p><p>MILITARIA</p><p>Axel LOUOT</p><p>26, rue Céline Robert - 94300 Vincennes</p><p>Tél. : 06 07 91 07 87</p><p>virtuti@club-internet.fr</p><p>Lots 51 à 53</p><p><br></p><p>ARTS DÉCORATIFS DU XXÈME SIÈCLE</p><p>Amélie MARCILHAC</p><p>Membre du syndicat français des Experts</p><p>professionnels</p><p>5, rue de Nesle - 75006 Paris</p><p>Tél. : 01 42 49 76 46</p><p>info@marcilhacexpert.com</p><p>Lots 54 à 111</p><p><br></p><p>CÉRAMIQUE</p><p>Marie-Pierre ASQUIER</p><p>Expert en céramiques anciennes</p><p>FNEPSA et CEDEA</p><p>8 avenue de la Gare 37250 Montbazon&nbsp;</p><p>Tél. : 06 60 29 15 90</p><p>expert.asquier@gmail.com</p><p>Lot 113</p><p><br></p><p>OBJETS ET SOUVENIRS HISTORIQUES</p><p>Cyrille BOULAY</p><p>Membre agréé de la F.N.E.P.S.A. - CEDEA</p><p>+33 (0)6 12 92 40 74</p><p>cyrille.boulay@wanadoo.fr</p><p>Lot 114</p><p><br></p><p>ART D’ASIE</p><p>Cabinet PORTIER</p><p>26, boulevard Poissonnière - 75009 Paris</p><p>Tél. 01 48 00 03 41</p><p>contact@cabinetportier.com</p><p>Lots 115 à 194</p><p><br></p><p>ARTS DE L’ORIENT</p><p>M. Alexis RENARD</p><p>Membre de le Chambre Nationale des Experts</p><p>Spécialisés C.N.E.S.</p><p>5, rue des deux ponts - 75004 PARIS</p><p>alexis@alexisrenard.com</p><p>Lots 195 à 197</p><p><br></p><p>ARTS PREMIERS</p><p>Docteur LACOSTE</p><p>2, Avenue du Général Balfourier - 75116 Paris</p><p>jeanpierre.lacoste0711@orange.fr</p><p>Lots 198 à 214</p><p><br></p><p>ARCHÉOLOGIE</p><p>Daniel LEBEURRIER</p><p>9, rue de Verneuil - 75007 Paris</p><p>Tél. : 01 42 61 37 66</p><p>galerie.gilgamesh@wanadoo.fr</p><p>Lots 215 à 241</p><p><br></p><p>HAUTE-ÉPOQUE - XVIII/XIXÈME SIÈCLE</p><p>Cabinet FLIGNY</p><p>Expert près la cour d’appel de Paris</p><p>15, avenue Mozart - 75016 Paris</p><p>Tél. : 01 45 48 53 65</p><p>laurencefligny@aol.com</p><p>Lots 242 à 258 (sauf 250), de 269 à 278, 281</p><p><br></p><p>INSTRUMENTS DE MUSIQUE</p><p>Yan ULLERN</p><p>49, rue de Rome - 75008 Paris</p><p>Tél. : 01 42 93 54 90</p><p>yanullern@wanadoo.fr</p><p>Lots 266 à 268</p><p><br></p><p>Nous vous informons qu'en raison d'une augmentation de la tarification du Live de Drouot Digital, mis en place au 1 février 2020, les acheteurs qui remporteront des lots sur le live, devront s'acquitter de frais supplémentaires à hauteur d'1.5% HT soit 1.8% TTC en plus du prix d'adjudication et des frais acheteurs de 23% HT - 27.6 TTC.</p><p><br></p><p>Nous invitons les personnes qui ne souhaitent pas enchérir sur le live, à nous envoyer vos ordres d'achat ou demandes de ligne téléphonique qui ne seront pas surtaxés.</p><p><br></p><p>We inform you that due to an increase in the pricing of the Live of Drouot Digital, implemented on February 1st, 2020, buyers who will win lots on the live, will ask to pay an additional fee of 1.5 % HT or 1.8% TTC in addition to the hammer price and buyer fees of 23% HT - 27.6 TTC. We invite people who do not wish to bid on the live, to send us your absentee bid or telephone line requests which will not be surcharged.</p><p><br></p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00 </p><p>contact@rossini.fr</p><p>www.rossini.f</p> Salle Rossini - Paris

Arts d'Asie et civilisations

jeudi 24 juin 2021 - 14:00 (CEST) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini
Arts d'Asie et civilisations
Articles après-vente
Les miroirs de Line Vautrin à la parade
Les créations avaient de quoi être fières, l’une ayantLire la suite
Arts d'Asie et civilisations
296 Résultats