Enchères 28 mars 2021 Arts de la table, vins et alcools - Saint-Cloud

Enchérissez sur la liste des lots Le Floc'h : 28 mars 2021 - <p>ORFÈVRERIE</p><p><br></p><p>Expositions publiques : vendredi 26 et samedi 27 mars de 10h à 17h30 et le matin de la vente de 11h à 12h. </p><p><br></p><p>Les enchères physiques en salle seront possibles sur inscription préalable et dans la limite des places définies par les règles sanitaires en vigueur à la date de la vente.</p><p><br></p><p><br></p><p>Conformément aux directives gouvernementales :</p><p><br></p><p>- Le paiement se fait uniquement à distance par virement ou carte bancaire sur notre site</p><p><br></p><p>- La remise des lots se fait par expédition (sur devis) ou par click and collect sur rendez-vous</p><p><br></p><p><br></p><p>Ne prenez pas de risque pour votre santé et celle de vos proches :</p><p><br></p><p>privilégiez les enchères en ligne sur Drouot Digital, par téléphone ou sur ordre d'achat.</p><p><br></p><p><br></p><p>Renseignements et rendez-vous : contact@lefloch-drouot.fr // 01 46 02 20 15</p> Saint Cloud (Le Floc'h) - Saint-Cloud

Arts de la table, vins et alcools

dimanche 28 mars - 13:30 (CEST) - Live en pause
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
Les arts de la table se déclineront avec des ménagères et des pièces de service en argent par Puiforcat. Ces dernières, de style Régence, présentent des ailes chantournées bordées d’une frise d’oves, et de cartouches gravés centrés de quartefeuille sur fond amati (5 000/6 000 €). La nature s’invitera sur un service en porcelaine de la maison Hermès, modèle « toucan » (autour de 5 000 €), et sur une partie de service en faïence polychrome de Sarreguemines, à décor naturaliste de fleurs et de branchages (300/400 €). Baccarat bordera ses verres de cristal de fleurs de lys et d’hermines en or, sur une partie de service proposée autour de 300 €. L’art de vivre partira en voyage, grâce à Papworth, qui a créé pour Jaguar un coffret de cuir doté de compartiments pouvant accueillir deux bouteilles de champagne et quatre verres (70/90 €). Une bouteille de bonnes-mares produite par Georges Roumier en 1985 se fera remarquer autour de 2 750 € dans la section vins.
489 Résultats