Les arts de la table se déclineront avec des ménagères et des pièces de service en argent par Puiforcat. Ces dernières, de style Régence, présentent des ailes chantournées bordées d’une frise d’oves, et de cartouches gravés centrés de quartefeuille sur fond amati (5 000/6 000 €). La nature s’invitera sur un service en porcelaine de la maison Hermès, modèle « toucan » (autour de 5 000 €), et sur une partie de service en faïence polychrome de Sarreguemines, à décor naturaliste de fleurs et de branchages (300/400 €). Baccarat bordera ses verres de cristal de fleurs de lys et d’hermines en or, sur une partie de service proposée autour de 300 €. L’art de vivre partira en voyage, grâce à Papworth, qui a créé pour Jaguar un coffret de cuir doté de compartiments pouvant accueillir deux bouteilles de champagne et quatre verres (70/90 €). Une bouteille de bonnes-mares produite par Georges Roumier en 1985 se fera remarquer autour de 2 750 € dans la section vins.