samedi 27 février 2021 - 14:00 - Live
Maison de ventes Richard
En route pour une vente sur le thème du Grand Tour ! On y découvrira par exemple un dessin au lavis sur papier de l'école française, réalisé dans l'entourage de Jean-Jacques Boissieu, daté de 1819 et montrant un  Grand paysage avec aqueduc et femmes à la fontaine,  typique des vues italiennes avec ruines qu'appréciaient les artistes de toutes origines aux XVIII e et XIX e siècles. S'il faudra envisager 600/800 € pour son acquisition, 500/800 € seront à prévoir pour un camée ovale sur agate figurant un éphèbe de profil, aux cheveux longs et bouclés retenus par un ruban. L'archéologie sera abordée au travers d'un bracelet en perles de verres orné d'un disque avec relief en or, issu d'un travail antique de Bastriane (2 000/2 500 €), et les arts décoratifs du XVIII e avec une paire de chenets de la fin de l'époque Louis XVI, en bronze à patines noire et dorée, à décor de lions allongés sur une plinthe recouverte d'une draperie retroussée, provenant de la vente du mobilier du château de Busset dans l'Allier (3 000/4 000 €). On y ajoutera pour finir un canapé à oreilles Louis XV, en noyer mouluré et sculpté de volutes, de feuillages et de fleurs, dans le goût de Pierre Nogaret (2 000/3 000 €).  Articles avant-vente
Des chenets Louis XVI du château de Busset
L'ancienne provenance du château de Busset, dans l’Allier,Lire la suite
281 Résultats