mardi 16 mars 2021 - 11:00 - Live
Jean-Marc Delvaux
La séance du matin revient à une centaine d'objets d'arts premiers, puis à des tableaux provenant de l'atelier de Jacques Fougeirol : des œuvres abstraites ou plutôt oniriques, dont les estimations oscillent de 200 à 500 €. L'après-midi débute lui aussi sous le signe des gravures, des dessins et des tableaux modernes et contemporains, parmi lesquels une aquarelle de Jean Dufy,  Brasserie au bois de Boulogne (10 000/15 000 €), quatre toiles de Fikret Moualla, un grand format carré des années 1960-1965 de Pierre Tal Coat intitulé  Couchant (15 000/20 000 €, voir Gazette n° 7, page 6), une composition de Zao Wou-ki datée 1973 (aquarelle, 25 000/30 000 €). Leur succèdent un bronze d'Alicia Penalba sous le signe de l' Incantatoire, 1962 (12 000/18 000 €), des verreries de Daum, Lalique, Gallé, Murano ainsi que Charder (coupe en verre bullé multicouche rouge corail et vert nuancé, à décor dégagé à l'acide de rascasses sur fond d'algues, vers 1923-1925, 600/1 000 €), des luminaires et du mobilier XX e (Knoll, Ingrand…). Articles après-vente
Paysage lyrique par Zao Wou-ki
Zao Wou-ki, magistral avec une œuvre sur papier, fruitLire la suite
Articles avant-vente
La vie de la ville
C’est à Fikret Moualla (1903-1967), natif d’Istanbul, que l’on doit cette toile datée 1948, Dans un…Lire la suite
Tal Coat, peintre de la réalité fondamentale
Cette toile du peintre breton Tal Coat de la pleineLire la suite
436 Résultats
Résultat : Non Communiqué