jeudi 18 février 2021 - 13:30 - Live
Mirabaud - Mercier
Une vente marquée par son éclectisme, de la peinture de l’école russe du XIXe siècle, comme ce charmant Paysage sous la neige estimé 200/300 €, au luxe, à l’image d’un briquet Cartier en argent à décor guilloché qui espérons-le dépassera son estimation haute de 180 €. De quoi rassasier les amateurs de décorations et les télétravailleurs en mal d’un intérieur agréable, avec la paire de girandoles en bronze verni à 5 bras sur socle de marbre du XIXe siècle, montée sur électricité. Une adjudication qui devrait osciller entre 500/700 €. Plusieurs œuvres devraient s’envoler au-delà de l’estimation initiale. En premier lieu la nature morte à la coupe de fruits au fusain et lavis de l’artiste Lap Szeto, réalisée en 1949, pour laquelle il faudra compter au bas mot 1 000 €. Enfin, l’autoportrait de 1993 de Felten & Massinger en impression directe sur papier sensible, œuvre unique des deux photographes belges ravira les amateurs du genre et de la technique pour 2 000/2 500 €.
291 Résultats
Résultat : Non Communiqué