mercredi 07 avril 2021 - 14:00 - Live
Alde
C'est en début d'après-midi, parmi les livres du XVI e siècle, que pourraient être prononcées les meilleures enchères. 4 000/5 000 € sont ainsi demandés d'une édition imprimée à Genève pour Jean II de Tournes de L'Histoire variée (1587, in-16) d'Élien, historien, zoologiste et orateur romain de langue grecque, 5 000/6 000 € d'un livre d'heures gothique imprimé par Germain Hardouyn et richement illustré de gravures sur bois (Paris, vers 1534), 10 000/12 000 € d'une édition originale du Théâtre d'agriculture et mesnage des champs d'Olivier de Serres (Paris, 1600), plus important traité sur le sujet paru jusqu'alors. Comptez 200 à 5 000 € environ pour la suite où voisinent des almanachs royaux, des ouvrages sur l'occultisme, d'autres sur le Forez et le Lyonnais, d'autres encore sur l'histoire du costume, sur l'histoire naturelle, de littérature (La Fontaine, Voltaire, etc.). Deux mentions spéciales enfin : l'une pour une édition originale de la première constitution française (Paris, 1791), in-4° habillé de maroquin rouge, l'autre pour un exemplaire de la nouvelle édition des Recueils de règlemens, édits, déclarations et arrêts… (Paris, 1765, 5 000/6 000 €), recueil célèbre qui a règlementé pendant un siècle la traite des Noirs et l'esclavage dans les colonies françaises (3 000/4 000 €).
357 Résultats