vendredi 26 mars 2021 - 14:00 - Live
Daguerre
Saison de la chasse oblige, une grande toile (164 x 237 cm) de l'école flamande du XVII e par un suiveur de Paul de Vos,  Sanglier forcé par des chiens , est annoncée à 8 000/12 000 €. On poursuit avec une toile de Jan Frans Van Dael connue des amateurs, Roses dans un vase bulbe posé sur un entablement (40 000/50 000 €) et une composition attribuée à Jean Alaux,  Ulysse massacrant les prétendants de Pénélope , sujet du concours du prix de Rome de 1812 (15 000/20 000 €). Citons ensuite une boîte à sucre couverte en porcelaine de Meissen vers 1730, à décor de scènes de ports et quais animés (4 000/6 000 €), un grand plat rond à décor imprimé en camaïeu bleu de Chinois de la manufacture Vieillard à Bordeaux (seconde moitié du XIX e , même estimation), une boîte ronde en or émaillé figurant Vénus et l'Amour , travail probablement suisse de la fin XVIII e , dans le goût de Coteau (4 000/4 500 €). Dominant le chapitre mobilier, une suite de quatre fauteuils en acajou et placage d'acajou à dossier bandeau ajouré d'époque Louis XVI, estampillés Georges Jacob, nécessitera 10 000/15 000 €. Articles après-vente
Record mondial pour Ernest Dagonet
Outsiders, Diane et Actéon par Ernest Dagonet  sortaientLire la suite
Articles avant-vente
Inspiré de David et attribuée à Jean Alaux
Inspirée des Sabines de Jacques-Louis David (muséeLire la suite
189 Résultats
Résultat : Non Communiqué