Enchères 23 février 2021 Vente judiciaire - Antique et archéologie - La Varenne-Saint-Hilaire

Enchérissez sur la liste des lots Varenne Enchères : 23 février 2021 - <p>Suite à liquidation judiciaire de la Société commerciale d’Antiques&nbsp;</p><p>Enseigne «&nbsp;La Reine Margot »</p><p><br></p><p>ART ANTIQUE ET ARCHEOLOGIE</p><p><br></p><p>LE MARDI 23 FEVRIER à 10 h et 14h00</p><p>&nbsp;A 10h du lot 1 au lot 150 et à 14h du lot 151 à la fin de la vente</p><p><br></p><p>Hôtel des Ventes de la Varenne Saint Hilaire</p><p>94210 Saint Maur des Fossés, 21 avenue de Balzac</p><p><br></p><p>ART GREC époque mycénienne, début du Ier millénaire, époques archaïque et classique</p><p>dont terres cuites et céramiques de BEOTIE, ATTIQUE, CORINTHE des VIe, Ve et&nbsp;</p><p>début IVe siècles av Jc - ART DES CYCLADES</p><p><br></p><p>GRANDE GRECE, principalement époque héllénistique : terres cuites et céramiques dont APULIE&nbsp;</p><p>(Canosa), TARENTE, TANAGRA. Egalement, CAMPANIE, MER NOIRE (style de Kertch) -&nbsp;CHYPRE Age du bronze</p><p><br></p><p>ART ROMAIN, Sculptures dont buste d’Hercule du IIe siècle.&nbsp;</p><p>ART ETRUSQUE dont deux têtes en terre cuite.</p><p><br></p><p>EGYPTE – IIe période intermédiaire Moyen Empire (dont 2 statuettes féminines en bois sculpté),&nbsp;XIIIe dynastie – Nouvel Empire ( dont oushebti ramessides, petite sculpture) – IIIe période intermédiaire ( dont bouchons de vases-canopes, amulette-pendentif) – Ier Millénaire – Basse Epoque ( sculptures et bronzes, faïences, accessoires de toilette, bois stuqué, table d’offrande à cartouche royal)&nbsp;– Période Romaine ( dont buste de Sérapis en albâtre, statuette en bronze)</p><p><br></p><p>PROCHE-ORIENT</p><p>Période Dynasties Archaïques, AGE DU BRONZE et AGE DU FER, notamment Arts du LURISTAN et d’IRAN, BACTRIANE (hache), Arts d’ANATOLIE, art SYRO-HITTITE, Sassanides</p><p><br></p><p>ART GRECO-BOUDDHIQUE et BOUDDHIQUE, INDE, ARTS DE LA CHINE</p><p>Style du GANDHARA (dont base de stupa en schiste gris), Art KUSHAN (dont tête de boddhisatva)&nbsp;Balouchistan – Art KMEHR, THAILANDE XVe Siècle – Inde Médiévale&nbsp;</p><p>Chine dont «&nbsp;fatlady » TANG, statuettes HAN en terre cuite et bronze</p><p><br></p><p>ART BYZANTIN et COPTE – EUROPE AGE DU BRONZE (France et Est de l’Europe, Illyrie.)</p><p>&nbsp;PEROU (Mochica)…</p><p><br></p><p>&nbsp;Bijoux, amulettes, perles, fibules, scarabées…</p><p><br></p><p>Cette vente est une vente judiciaire ordonnée par le Tribunal de Commerce de Paris. L'acheteur marchand est réputé acheteur de bonne foi. Il n'y a pas de garantie sur la provenance qui pourrait être illicite. Les pièces ont été vues et fait l'objet d'un rapport au Procureur de la République par l'OCBC qui n'a pas relevé de problèmes particuliers.</p><p><br></p><p>Experts</p><p>Archéologie</p><p>Daniel LEBEURRIER, 16 rue de Lille 75007 Paris&nbsp;&nbsp;tel : 01 42 61 37 66</p><p>mail : galerie.gilgamesh@wanadoo.fr</p><p>Antoine TARANTINO,&nbsp;38 rue Saint Georges 75009 Paris&nbsp;tel : 01 40 16 42 38</p><p>mail : antoine-tarantino@yahoo.fr</p><p><br></p><p>Arts d’Asie</p><p>Cabinet PORTIER et associés, Alice JOSSAUME</p><p>26 boulevard Poissonnière 75009&nbsp;Paris&nbsp;&nbsp;tel : 01 48 00 03 41&nbsp;</p><p>mail : contact@cabinetportier.com</p><p><br></p><p>Expositions publiques : le vendredi 19 février de 10h à 12 h et de 14h à 17h&nbsp;</p><p>Le Lundi 22 février de 10h à 12h et de 14h à 17H</p><p><br></p><p>Frais légaux : 14,28 % ttc.</p><p>Catalogue complet sur : Drouot-live et interencheres</p><p><br></p> La Varenne-Saint-Hilaire - La Varenne-Saint-Hilaire

Vente judiciaire - Antique et archéologie

mardi 23 février 2021 - 10:00 (CET) - Live
21, avenue de Balzac - 94210 La Varenne-Saint-Hilaire
Varenne Enchères
434 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés