vendredi 23 avril 2021 - 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
Les plus nombreux (170 numéros) – et ceux qui devraient recueillir les meilleurs résultats – sont les bijoux, XIX e et XX e . La plupart sont estimés entre quelques centaines d'euros et 8 000/10 000 €, mais 100 000/150 000 € sont avancés d'un collier de chez Van Cleef & Arpels serti de diamants et d'un saphir de Birmanie. Des montres – de col et bracelet – ainsi que des boîtes, étuis, flacons à senteur et autres nécessaires complètent les parures, ainsi qu'un petit ensemble de boucles de souliers en strass et argent de la fin du XVIII e (300 à 500 €). Une vitrine revient à des miniatures XIX e (150 à 600 €), les dernières à de l'orfèvrerie et de l'argenterie (est. 50 à 1 500 €). Articles après-vente
Pureté nacrée
Lors de la vente de bijoux de Coutau-Bégarie (Émeric & Stephen Portier) du 23 avril à Drouot, de nombreux…Lire la suite
Articles avant-vente
Un saphir par Van Cleef & Arpels
Les saphirs de Birmanie sont très prisés des grandsLire la suite
273 Résultats