vendredi 09 avril 2021 - 14:30 - Live
Ferri & Associés
Si l'archéologie ouvre la séance avec des statuettes cycladiques en marbre blanc (15 000 € chacune), l'art moderne et contemporain prend le relais pour le reste de l'après-midi. Au menu, une scène d'atelier en famille par François Gilot (20 000/30 000 €), des toiles de Thanos Tsingos, un ensemble de sept œuvres sur papier d'André Masson des années 1930, deux aquarelles de Jean Dufy,  Bouquet de fleurs dans un vase (vers 1935, 8 000/10 000 €) et Paris la Seine du pont du Carrousel (vers 1940, 10 000/15 000 €), une encre et collage sur papier de Georges Mathieu de 1969,  Le Concile d'Arras (8 000/10 000 €), des œuvres de Gudmundur Erró. D'Éric Liot (né en 1964) et de sa grande technique mixte et assemblage de bois (184 x 123 cm), on apprendra que Les héros mangent aussi du caviar (5 000/6 000 €), tandis que les amateurs de sculptures de François-Xavier Lalanne (1927-2008) devront se faire entendre à hauteur de 25 000/30 000 € s'ils veulent prendre dans leurs filets une Carpe d'or, 1987 en résine dorée (215/250). Articles après-vente
Entre une idole cycladique et une carpe de François-XavierLire la suite
Articles avant-vente
Françoise Gilot en famille
Les tableaux de l’artiste sont peu nombreux sous leLire la suite
143 Résultats