Enchères 31 mars 2021 Numismatique, bijoux, montres et argenterie, horlogerie - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Rossini : 31 mars 2021 - <p><strong><u>Dessins, Bijoux, Montres &amp; Argenterie&nbsp;</u></strong></p><p><br></p><p><u>Commissaire-priseur habilité</u></p><p>Maître François-Xavier PONCET</p><p><br></p><p><u>Renseignements</u></p><p>Charles BISI</p><p>Tél.: 01 53 34 55 12</p><p>charles.bisi@rossini.fr</p><p><strong>Pour examen des lots et visites virtuelles, nous contacter :&nbsp;+33 (0)1 53 34 55 12 - contact@rossini.fr</strong></p><p><br></p><p><strong>Expositions - public limité dans le respect du protocole sanitaire</strong></p><p>Salle des ventes Rossini - 7, rue Rossini 75009 Paris</p><p>Mardi 30 mars de 11h à 18h</p><p>Vente mercredi 31 mars à 14h</p><p><br></p><p><strong style="background-color: rgb(244, 244, 244);">Enchères physiques en salle selon les règles sanitaires en vigueur à la date de la vente et sur inscription préalable</strong></p><p>Réservation de place en salle obligatoire pour la vente.<strong>&nbsp;</strong></p><p>Les places étant limitées, nous vous recommandons de nous laisser un ordre d'achat, une demande de ligne téléphonique ou d'enchérir directement sur Drouot Live ou Interencheres Live.</p><p>Pour enchérir (joindre une pièce d'identité et des coordonnées bancaires).</p><p><br></p><p><u>Experts</u></p><p>DECHAUT STETTEN &amp; Associés</p><p>10, rue du chevalier Saint Georges 75001 Paris</p><p>contact@dechautstetten.com</p><p>Assisté de Marie-Laure CASSIUS DURANTON,</p><p>Consultante GIA, FEEG, ING pour la joaillerie, gemmes et bijoux signés</p><p>Assisté de Marie DE NOBLET, expert SFEP pour l’orfèvrerie et objets précieux</p><p>Assisté d’ADER WATCHES, expert SFEP pour l’horlogerie et montres de collection</p><p><br></p><p>Concernant les pierres précieuses et les perles :</p><p>a). La SAS Déchaut Stetten &amp; Associés désigne les pierres modifiées par les pratiques lapidaires traditionnelles, de la même manière que celles qui n'auraient été modifiées.</p><p>b). La SAS Déchaut Stetten &amp; Associés désigne les pierres modifiées par d'autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention "traitée" ou par l'indication du traitement subi. Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a).</p><p>S.A.S Déchaut Stetten &amp; Associés se tient à la disposition des acheteurs pour tous renseignements complémentaires concernant les différentes sortes de traitements existants. Les techniques d'identification et les conclusions d'analyse concernant l'origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d'un laboratoire à un autre. En conséquence, il est possible d'obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés.</p><p>c). La circulation des rubis et / ou jades birmans est dorénavant libre, aux Etats-Unis au même titre que dans l'Union Européenne.</p><p><br></p><p><br></p><p>ROSSINI – MAISON DE VENTES AUX ENCHERES</p><p>7, rue Drouot – 75009 Paris</p><p>Tél : 01 53 34 55 00</p><p>contact@rossini.fr</p><p>www.rossini.fr</p> Salle Rossini - Paris

Numismatique, bijoux, montres et argenterie, horlogerie

mercredi 31 mars 2021 - 14:00 (CEST) - Live
7, rue Rossini - 75009 Paris
Rossini
228 Résultats