facebook

Joaillerie

lundi 26 avril 2021 - 13:00 - Live
3, rue Rossini - 75009 Paris

Millon

Joaillerie
En bonne place dans cette dispersion, un collier de Paul-Gabriel Liénard en or jaune et émail figurant une cigale aux ailes déployées incarne le talent des joailliers de l'époque art nouveau et l'inspiration naturaliste. Notre bel insecte pourrait s'envoler à hauteur de 12 000/15 000 €. Il partagera les vitrines avec une bague en or gris sertie d'un saphir (non chauffé) rectangulaire à pans coupés de Thaïlande (7,76 ct) dont 5 000/6 000 € sont demandés, un clip de revers de chez Van Cleef & Arpels de forme géométrique, des années 1930,  en cristal de roche rehaussé de deux lignes de diamants de taille brillant (3 000/4 000 €), une bague en platine ornée d'un diamant de taille émeraude (4,85 ct), épaulé de diamants taper (35 000/40 000 €). Le plus disputé pourrait être un bracelet en or gris centré d'un motif habillé d'un saphir taillé en cabochon d'un bleu intense (7,65 ct) du Cachemire dans un entourage de diamants de taille ancienne. Il est estimé 50 000/70 000 €. Articles après-vente
Dansez maintenant !
La cigale a bien chanté et elle a été entendue. Ornement principal d’un collier pouvant se transformer…Lire la suite
Articles avant-vente
Le chant de la cigale
À défaut de dépenser sans compter, c’est à hauteur de 12  000/15  000  € qu’il faut prévoir de s’engager…Lire la suite
Joaillerie
270 Résultats
Liste Galerie