Enchérissez sur la liste des lots Paris Enchères - Collin du Bocage : 26 avril 2021 - <p>La vente traversera l'histoire des représentations de la figure masculine et incluera des tableaux du XVIIème siècle à nos jours, dont une exceptionnelle huile sur toile de Gaston Goor jamais vue sur le marché.</p><p><span style="background-color: rgba(255, 255, 255, 0);">Le dessin sera présent sous toutes ses formes, du pastel à l'encre, avec entre autres une oeuvre symboliste de Léonard Sarluis.</span></p><p><span style="background-color: rgba(255, 255, 255, 0);">La sculpture sera au rendez vous, des classiques gréco-romains à la vision moderne telle que celle de David Mesly.</span></p><p><span style="background-color: rgba(255, 255, 255, 0);">Enfin vous découvrirez des photographies de toutes époques et des deux côtés de l'Atlantique avec notamment l'américain Arthur Tress.</span></p><p><br></p><p><span style="background-color: rgba(255, 255, 255, 0);">Expert : Florent Barbarossa (</span><a href="mailto:florentbarbarossa@gmail.com" target="_blank">florentbarbarossa@gmail.com - </a>+33 6 75 91 54 13)</p> Salle Provence - Paris