lundi 31 mai 2021 - 14:30 - Live
Aguttes
Peint avec minutie par George Engleheart, le portrait miniature de Napoléon Bonaparte en général de la République (autour de 7 000 €) célèbrera l’Empire le lundi 31. Les objets d’art seront rois. Une pendule borne en bronze doré signée Bailly est ainsi à rapprocher de celle livrée en 1813 pour le cabinet particulier de l'Empereur, au Grand Trianon (15 000/20 000 €), tandis qu’une paire de fauteuils de réception de Pierre-Benoît Marcion a été livrée la même année pour les appartements de Marie-Louise au palais de Monte Cavallo (20 000/30 000 €). Mathieu-Ignace Van Brée célèbrera le régime en peignant la Présentation du roi de Rome à la ville de Gand (7 000/8 000 €), tandis que Pierre-Joseph-Célestin François a choisi de représenter une Allégorie de la bataille de Grand Port en août 1810 , seule victoire navale à figurer sur l'Arc de triomphe (6 000/8 000 €). Celle d’Austerlitz sera évoquée par une pendule attribuée à Pierre-François Thomire (25 000/30 000 €). Articles après-vente
Allégories de l’Empire
Des toiles symboliques, des portraits et une autobiographieLire la suite
Articles avant-vente
Une pendule célébrant Austerlitz
À l’image de cette pendule attribuée à Thomire célébrantLire la suite
268 Résultats