Enchères 30 mai 2021 Design, horlogerie, art contemporain, montres - Stadtbredimus

Enchérissez sur la liste des lots Lux-Auction : 30 mai 2021 - <p>Nous avons le plaisir de vous retrouver le Dimanche 30 Mai 2021 pour une nouvelle vente aux enchères qui desservira la succession du couple Mme et M. G amateur de modernisme, design et avant-garde.</p><p><br></p><p> Pour débuter, une large et belle sélection de toile d’artistes luxembourgeois sera proposée. Vous retrouverez des œuvres de François Schortgen, Roger Bertemes, Robert Brandy, son fils KévinB, André Haagen, Michel Heintz, Henri Kraus, Sosthène Weis, Mett Hoffmann, Gast Michels, Ott Neuens, Ben Heyart, Fernand Roda, Jeannot Lunkes ou encore Nadine Cloos.</p><p><br></p><p> Au cours de cette vacation, nous aurons l’honneur de vous présenter trois remarquables toile de l’artiste français Claude Venard, pilier de la mouvance post-cubiste. Ces œuvres sont inédites puisque n’ayant jamais été exposées en galerie ni même passées en vente depuis leur acquisition directement auprès de l’artiste dans son atelier de Sanary (dans le sud de la France) par les propriétaires actuels.</p><p><br></p><p> Les amateurs d’Art contemporains devraient trouver grand intérêt dans cette enchère, avec la mise en vente d’œuvres d’artistes présents et reconnus sur la scène internationale, tel que Julien Marinetti dont vous pourrez acquérir une pièce de son célèbre et mythique panda, modèle spécialement imaginés pour Singapour, devenu depuis 2011 une icône de l'art contemporain et particulièrement en Asie.</p><p> L’artiste Katrin Fridriks, artiste islandaise dont nous avons la chance de côtoyer au grand-duché sera également représentée au cours de cette vente aux enchères avec 4 œuvres dont deux commandes spéciales de Lego résine chromé peint de la technique si particulière et reconnaissable de l’artiste.</p><p><br></p><p> Une élégante parenthèse horlogère vous sera proposée avec de très beaux modèles à l’image de cette ROLEX DAY-DATE Ref 128239 Vers 2019 ou encore d’une PATEK PHILIPPE TWENTY 4 Automatique Ref 7300/1200R-001 VERS 2019. Chaque pièce ayant été expertisée par Maitre Arnaud Peronnet Expert parisien en Horlogerie et montres de collection de renommée internationale.</p><p><br></p><p> Enfin, nous clôturerons avec éclat cette vente aux enchères avec de l’Art décoratif du XXème siècle dont la pièce phare sera une rare assiette de Pablo Picasso &amp; Madoura - Goat's head in profile - AR109, en édition limitée dans un état remarquable.</p> Luxembourg - Stadtbredimus - Stadtbredimus

Design, horlogerie, art contemporain, montres

dimanche 30 mai 2021 - 14:30 (CEST) - Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg
Lux-Auction
296 Résultats