vendredi 02 avril 2021 - 14:00 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
Si pour les livres, classiques et accompagnés de quelques curiosa, 50 à 2 500 € seront suffisants ou nécessaires, 30 000/40 000 € sont avancés d'un livre d'heures à l'usage du diocèse de Paris, début XV e . Le manuscrit, rédigé en latin et en français, réuni en un volume petit in-8° habillé de maroquin rouge d'époque XVII e , est dû au maître de la Mazarine qui travaillait dans l'atelier du maître de Boucicaut. Il est orné de treize grandes miniatures, enrichi de guirlandes florales et de nombreuses lettres peintes, et est estimé 30 000/40 000 €.
318 Résultats
Résultat : Non Communiqué