facebook

Tableaux anciens, mobilier et objets d'art, automobiles

dimanche 09 mai 2021 - 14:00 - Live

Le Floc'h

Intouchée depuis plus de soixante-cinq ans, très bien conservée, une Delahaye type 135 M cabriolet de 1949 ouvre la dispersion du dimanche 9 (100 000/120 000 €). Aux cimaises, une collection de sujets équestres s’affichera aux côtés du Bouquet de dahlias de Louis Valtat (30 000/50 000 €), tandis que six abstractions à la gouache et à l’huile, peintes par Oscar Zalameda, seront à décrocher entre 800 et 20 000 €. Rare survivante des fontes somptuaires de Louis XIV, une coupe de mariage en argent de l’orfèvre Thomas Maillard, parée d’anses à décor feuillagé et portée par un piédouche à feuilles d’acanthe, se fera remarquer autour de 1 500 €. En fin de vacation, la Lionne dévorant , sculptée par Rembrandt Bugatti, imposera le respect autour de 200 000 €. Cinq pièces de mobilier par André Sornay, de la desserte au buffet, en passant par une suite de chaises pin d’Oregon, changeront de demeure entre 300 et 5 000 €. Articles après-vente
Rembrandt Bugatti nous met en appétit
En plus de cette lionne en bronze fondue par Hébard,Lire la suite
Articles avant-vente
Bugatti et Delahaye face à face
Une lionne fondue par Hébrard et un cabriolet de 1949Lire la suite
201 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué