vendredi 19 février 2021 - 11:00 - Online
www.drouotonline.com
Art Richelieu
Les arts graphiques ont une place importante dans cette vente de tableaux, mobilier et objets d’art. Aussi, estimée 2 500/3 000 €, l’aquarelle et gouache sur papier datée de 1865 par Amedeo Preziosi saura sans doute trouver preneur auprès des amateurs de la technique, ainsi que des sujets maritimes pour Caïques et voiliers sur le Bosphore . Quant à la Vue de Rome depuis la place du Capitole , montée sur cadre en bois et stuc doré à motif de coquilles et rinceaux, son estimation oscille entre 2 000/3 000 €. On reconnaît au premier plan la statue équestre de Marc-Aurèle sur cette huile sur panneau de chêne, attribuée à Louis de Caullery. Le cubisme aura aussi sa place dans cette vente, puisque s’en détache une huile sur carton de Pierre de Belay, figurant une scène de marché à Villerville, en Normandie. Sa palette, empruntée au fauvisme, séduira peut-être au-delà des 1 500 € de son estimation haute. Enfin, une succession de porcelaines ravira les amateurs du genre. Une assiette en porcelaine tendre de Sèvres, à bord chantourné et décor polychrome de fleurettes de 1755, estimée 300/500 €, s’avère être l’une des pièces les plus attendues de la sélection.
324 Résultats